Anna Maria Moser. 1756 - Schwaz - 1838. Tochter von Franz Anton Moser. Von ihr stammt u.a. eines der sehr seltenen Portraits von Andreas Hofer Rs. sign. und Ortsbez. Schwaz. Christus und die Ehebrecherin ('Wer unter euch ohne Sünde ist, der werfe den ersten Stein'). Öl/Lwd. 40 x 51 cm. R