Auction archive: Lot number 488

€7,000 - €8,000
ca. US$8,601 - US$9,830

€7,000 - €8,000
ca. US$8,601 - US$9,830

ANNABELLE D'HUART Pendentif "Silène" en or et biscuit de pâte tendre et émail incolore, peinture de petits feux couleurs parme et pourtour plein or. Pour le décor des ailettes, la technique ancienne du "réticulé" a été reprise. Le tour de cou est un ruban de soie de Kyoto. Signé, numéroté 159/300. Le bijou est accompagné de son dessin original et de deux fasicules de l'exposition de l'artiste au Musée des Arts Décoratifs à Paris en 2008. Première collection de bijoux jamais créée à Sèvres. A PORCELAIN AND GOLD PENDANT BY ANNABELLE D'HUART

24 Jul 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

24 Jul 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020