(Annaberg/Salzburg 1930 geb.) "Stier", aus der Serie "Sternzeichen", Bronze, grüne Patina, signiert Kumpf, nummeriert XIV/L (+125 arabisch nummerierte Güsse), Höhe 17,5 cm, Stempel: Guss A. Zöttl Wien Eine Bronze abgebildet in: Gottfried Kumpf, Sternbilder, mit Geschichten von Alfred Komarek, Europaverlag 1991