Auction archive: Lot number 106

Gottfried Kumpf, Der große Asoziale

12. Kunstauktion
23 Sep 2019
Opening
€3,000
ca. US$3,313

12. Kunstauktion
23 Sep 2019
Opening
€3,000
ca. US$3,313

Gottfried Kumpf Annaberg 1930 * Der große Asoziale Bronze patiniert / bronze patinated 23 x 15 x 15 cm Auflage / edition: 8/49 Exemplare 1974 seitlich signiert und nummeriert: Kumpf 8/49 unterhalb befindet sich ein Gießerstempel: Venturi Arte (Bologna) Die Arbeit ist auf der Homepage des Künstlers unter www.kumpf.at abgebildet und beschrieben. Verlegt wurde die Edition von der Galerie Spektrum bzw. teilweise von der Galerie Hilger, Wien. Die Edition ist seit Jahren vergriffen. Wir bedanken uns bei Herrn Professor Kumpf für die Unterstützung. Literatur / literature: abgebildet in „GOTTFRIED KUMPF – Maler und Bildhauer“ Amalthea Signum Verlag Wien 2008, S. 168f Provenienz / provenance: Privatsammlung Steiermark

23 Sep 2019
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

23 Sep 2019
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304