Höhe: 13 cm. Breite: 18 cm. Auf dem Deckel originale alte Jahresgravur "1683" mit ligiertem Monogramm.
Das Gefäß in Form einer gedrückten Kugel in braunem Steinzeug, dunkelbraun und polychrom glasiert. An der Vorder- und Rückseite je eine Männer- bzw. Frauenbüste, flankiert von symmetrischen Palmetten-Reliefdekorationen in polychromer Emailmalerei. Zweifach gestufter, flacher Deckel, an beiden Seiten zum Henkel montiert, an einer Seite mit Steckverriegelung, Deckelknauf in Form eines Vogels mit angehängter Kette. (8005912)