Sans titre, 2009 Marqueterie signée et datée en bas à droite 65 x 85 cm Provenance:Atelier de l'artiste. Collection particulière, Le Touquet Anne MUSSCHE (nee en 1960) Anne Mussche modernise la technique ancienne et sophistiquée de la marqueterie en réalisant des oeuvres abstraites et colorées, combinant artisanat et art contemporain. Sa technique minutieuse de surperposition de feuilles de placage, ensuite poncées, permet une balance subtile entre la transparence et la masse des couleurs. L'artiste tire également profit de l'usage exclusif du bois pour jouer avec les essences, exploitant au maximum les qualités esthétiques du matériau