Auction archive: Lot number 59

Anne VALLAYER COSTER (Bièvre 1744 - Paris 1818)

€50,000 - €70,000
ca. US$52,714 - US$73,800
€95,625
ca. US$100,816

€50,000 - €70,000
ca. US$52,714 - US$73,800
€95,625
ca. US$100,816

Un Panier de Pêches Toile ovale 54 x 65 cm Signé et daté en bas à gauche Melle Vallayer/1772 Restaurations Provenance Vente Cournerie, Paris (Me Chevallier), 8-9 décembre 1891, n° 24. Expositions Salon de 1773, sous le n° 141 (Un Panier de Pêches); Anne Vallayer-Coster Peintre à la cour de Marie Antoi­nette, Washington, Dallas, New York et Marseille, 2002- 2003, n° 16, reproduit en couleur fig. 13. Bibliographie M. Roland Michel, Anne Vallayer-Coster 1744-1818, Paris, 1970, n° 133 et 134 (localisation alors inconnue). Notre tableau est le pendant du tableau conservé au musée Nissim de Camondo, Un Panier de Raisins. Les deux tableaux ont été exposés ensemble au Salon de 1773 et semblent avoir été séparés peu après. Anne Vallayer Coster est agréée et reçue le même jour à l'Académie royale de peinture et de sculpture, le 28 juillet 1770, « sur des tableaux dans le genre des fleurs, des fruits, de bas-reliefs, d'animaux ». Elle commence à exposer au Salon en 1771 et très vite ses toiles reçoivent un grand succès. Elle épouse le 21 avril 1781 Jean Pierre Silvestre Coster, avocat au Parlement et receveur général du Tabac.

20 Dec 2016
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

20 Dec 2016
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431