ANNEAU DE HARNACHEMENT EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C. Anneau strié couronné d'un bouquetin debout, tête tournée de côté, dont les grandes cornes striées et incurvées rejoignent ses oreilles. Une bélière au revers. Haut: 7,8 cm Provenance : Collection privée parisienne, constituée depuis la fin des années 1970 A Luristan bronze harness ring, circa 8th century B.C.