Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 15.05.2019

Back

Image
ÉPINGLE EN CUIVRE, KERMAN, FIN DU 3e MILLÉNAIRE AV.J.C.

ÉPINGLE EN CUIVRE, KERMAN, FIN DU 3e MILLÉNAIRE AV.J.C. Épingle à tête discoïde ajourée et ciselée, à décor d'animaux enchevêtrés. Au verso, décor creusé en réserve. Patine verte. Dim. : 20,6 cm Provenance : Ancienne Collection X, n°1315 Vente Collection X, 5e vente, Mes Boisgirard et Heeckeren

Lot #: 8

Estimate: €800 - €1,000

Date: 15 May 2019

Image
TROIS ÉPINGLES EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

TROIS ÉPINGLES EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C. Deux épingles à tige moulurée se terminant par un oiseau, la troisième se terminant par une tête de bouquetin aux longues oreilles, dont les cornes rejoignent la tige pour former un double anneau. Patine verte. Haut.: de 17,1 à 27,9 cm

Lot #: 9

Estimate: €500 - €600

Date: 15 May 2019

Image
TROIS ÉPINGLES AUX CHIMÈRES EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

TROIS ÉPINGLES AUX CHIMÈRES EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C. Épingles à la tige parfois gravée se terminant par une chimère ailée et couchée. Patine verte. Haut.: de 11,5 à 20 cm Provenance : Vente Mes Boisgirard et Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 21 septembre 1982 : n°27 (l'une

Lot #: 16

Estimate: €600 - €800

Date: 15 May 2019

Image
DEUX PLAQUES EN BRONZE, ART DES STEPPES, 2e MOITIÉ DU 1er MILLÉNAIRE AV.J.C.

DEUX PLAQUES EN BRONZE, ART DES STEPPES, 2e MOITIÉ DU 1er MILLÉNAIRE AV.J.C. L'une ajourée en forme de cheval debout, l'autre composée de trois animaux enchevêtrés, deux passants au revers. Patine noire et verte. Long.: 4 et 4,5 cm Provenance: Vente Me Boisgirard, Hôtel Drouot, Paris, 22 octobre

Lot #: 17

Estimate: €300 - €400

Date: 15 May 2019

Image
ÉPINGLE ET TÊTE D'ÉPINGLE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

ÉPINGLE ET TÊTE D'ÉPINGLE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C. Épingle à tête carrée décorée en creux d'une rosette et flanquée aux quatre angles de têtes de bouquetin ajourées. Tête d'épingle formée d'un personnage debout, maîtrisant de ses bras écartés deux félins dressés. Patine vert

Lot #: 19

Estimate: €800 - €1,000

Date: 15 May 2019

Image

QUATRE VASES CANOPES EN CALCAIRE, ÉGYPTE, IIIe PÉRIODE INTERMÉDIAIRE, XXIIIe-XXVe DYNASTIE Vases couverts à l'effigie des quatre fils d'Horus : Amsit (à tête humaine), Hapi (à tête de cynocéphale), Douamoutef (à tête de chien) et Qebehsenouf (à tête de faucon). Quelques restaurations et éclats

Lot #: 25

Estimate: €80,000 - €90,000

Date: 15 May 2019

Image
PSALIA EN BRONZE, ART TRANSCAUCASIEN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

PSALIA EN BRONZE, ART TRANSCAUCASIEN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C. Barre de mors à triple perforation, prolongée par le protome arqué d'un cheval à crinière dentelée. Une pointe d'oreille cassée. Patine verte. Haut.: 15,6 cm Provenance : Ancienne Collection X, n°586 Vente Collection X, 5e vente, Mes

Lot #: 27

Estimate: €500 - €600

Date: 15 May 2019

Image

ARYBALLE EN PÂTE DE VERRE, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, ART PHÉNICIEN, MILIEU DU 1er MILLÉNAIRE AV. J.C. Flacon bleu à panse sphérique et court col cylindrique à lèvre éversée, flanqué de deux anses en forme de dauphin stylisé, décoré de chevrons et filets concentriques jaunes et bleus clair. Haut. : 6,4

Lot #: 29

Estimate: €3,800 - €4,200

Date: 15 May 2019

Image

AMPHORISQUE EN PÂTE DE VERRE, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, ART PHÉNICIEN, MILIEU DU 1er MILLÉNAIRE AV. J.C. Flacon bleu clair à panse conique et col cylindrique à lèvre éversée, flanqué de deux anses, décoré de chevrons et filets concentriques jaunes. Haut. : 11,4 cm Provenance : Collection Shlomo

Lot #: 30

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 15 May 2019

Image
PAIRE DE TORQUES, PROCHE-ORIENT, VERS LE 4e SIÈCLE AV. J.C.

PAIRE DE TORQUES, PROCHE-ORIENT, VERS LE 4e SIÈCLE AV. J.C. Paire de torques circulaires ouverts, plaqués d'une feuille d'or repoussée à motif cannelé, dont les extrémités sont ornées de deux têtes de lions. Diam. : 23,3 et 23,5 cm Provenance : Collection Shlomo Moussaieff, constituée entre les

Lot #: 32

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 15 May 2019

Image

FLACON À DÉCOR SERPENTIFORME EN VERRE, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE Flacon bleu-vert à panse piriforme, col cylindrique à lèvre ourlée éversée, à décor de filets serpentiformes en relief. Quelques restaurations sur les filets et irisation. Haut. : 9,2 cm Provenance

Lot #: 35

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 15 May 2019

Image
SKYPHOS EN TERRE CUITE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE

SKYPHOS EN TERRE CUITE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE Skyphos à décor moulé sous glaçure vert d'eau de pétales concentriques alternant avec des motifs de palmettes et de volutes, surmontés d'une frise de languettes. Quelques éclats. Haut. : 9,7 cm Diam. : 16,7 cm Provenance : Collection Shlomo

Lot #: 41

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 15 May 2019

Image
PORTE-LAMPE EN BRONZE, ART ROMAIN, VERS LE 3e-4e SIÈCLE

PORTE-LAMPE EN BRONZE, ART ROMAIN, VERS LE 3e-4e SIÈCLE Porte-lampe composé d'une statue de la déesse Fortuna, debout sur une base cruciforme, vêtue d'un chiton, tenant une corne d'abondance dans la main gauche et parée d'un diadème, surmontée d'un vase à panse conique et col cylindrique à large

Lot #: 42

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 15 May 2019

Image
APHRODITE EN BRONZE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE

APHRODITE EN BRONZE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE Statue représentant la déesse nue, debout en appui sur la jambe gauche, une pomme à la main, le bras paré d'un bracelet, coiffée d'un diadème, les cheveux ramenés en arrière en chignon, dont des mèches retombent sur le dos et les épaules. Patine

Lot #: 43

Estimate: €7,000 - €8,000

Date: 15 May 2019

Image

FLACON JANIFORME EN VERRE MOULÉ, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE Flacon vert composé de deux têtes bouclées opposées, surmontées d'un col tubulaire à large lèvre éversée. Haut. : 10,3 cm Provenance : Collection Shlomo Moussaieff, constituée entre les années 1948 et 2000 A Roman

Lot #: 44

Estimate: €1,800 - €2,200

Date: 15 May 2019

Image

FLACON À DÉCOR D'OISEAUX EN VERRE MOULÉ, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE Flacon bleu opaque à panse hexagonale, dont la base est ornée d'une frise de pétales, renfermant dans chaque métope un oiseau stylisé. Épaule inclinée et long col tubulaire à lèvre ourlée éversée. Haut

Lot #: 48

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 15 May 2019

Image
FLACON À DÉCOR DE FRUITS EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE

FLACON À DÉCOR DE FRUITS EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE Flacon bleu opaque à panse hexagonale, dont la base est ornée d'une frise de pétales, renfermant dans chaque métope un fruit dont des grenades et des grappes de raisin. Épaule inclinée décorée d'un motif floral et long col

Lot #: 50

Estimate: €6,000 - €7,000

Date: 15 May 2019

Image
FLACON À DÉCOR DE MASQUES EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE

FLACON À DÉCOR DE MASQUES EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE Flacon bleu opaque à panse hexagonale, dont la base est ornée d'une frise de pétales, renfermant dans chaque métope un masque de théâtre différent dont une Méduse ailée, un visage juvénile, un homme arborant une longue barbe

Lot #: 53

Estimate: €7,000 - €8,000

Date: 15 May 2019

Image
TÊTE D'ANIMAL EN VERRE, ART ISLAMIQUE, VERS LE 7e-9e SIÈCLE

TÊTE D'ANIMAL EN VERRE, ART ISLAMIQUE, VERS LE 7e-9e SIÈCLE Récipient figurant une tête d'animal crêtée aux yeux figurés par deux pastilles appliquées, flanquée le long des oreilles de deux filets rubanés. Irisation. Haut. : 8,5 cm Provenance : Collection Shlomo Moussaieff, constituée entre les

Lot #: 57

Estimate: €2,800 - €3,000

Date: 15 May 2019

Image
GOBELET EN VERRE MOULÉ, ART ISLAMIQUE, 9e-10e SIÈCLE

GOBELET EN VERRE MOULÉ, ART ISLAMIQUE, 9e-10e SIÈCLE Gobelet cylindrique décoré de cercles concentriques et motifs géométriques. Fractures restaurées, superbe irisation. Haut. : 8,7 cm Provenance : Collection Shlomo Moussaieff, constituée entre les années 1948 et 2000 An Islamic glass cup, 9th-10th

Lot #: 58

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 15 May 2019

Image
FLACON EN VERRE, ART PARTHE, 2e SIÈCLE

FLACON EN VERRE, ART PARTHE, 2e SIÈCLE Flacon vert clair à panse ovoïde et étroit col cylindrique, à décor de lignes sinusoïdales. Belle irisation. Haut. : 10,4 cm Provenance : Collection Shlomo Moussaieff, constituée entre les années 1948 et 2000 A Parthian iridescent glass bottle, 2nd century

Lot #: 59

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 15 May 2019

Image
BÉLIER EN TERRE CUITE, ART SYRO-HITTITE, DÉBUT DU 2e MILLÉNAIRE AV.J.C.

¤ BÉLIER EN TERRE CUITE, ART SYRO-HITTITE, DÉBUT DU 2e MILLÉNAIRE AV.J.C. Bélier debout. Restauration à une corne et une patte antérieure. Long.: 9,5 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Bouvier, Alexandrie ; puis à compter de 1959, Suisse Collections Bouvier A Syro-Hittite terracotta ram

Lot #: 62

Estimate: €500 - €600

Date: 15 May 2019

Image
VASE EN PIERRE, ÉGYPTE, NOUVEL EMPIRE

¤ VASE EN PIERRE, ÉGYPTE, NOUVEL EMPIRE Petit vase balustre à large bord éversé. Haut. : 5,9 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Bouvier, Alexandrie ; puis à compter de 1959, Suisse Collections Bouvier An Egyptian stone vase, New Kingdom Commentaire : Lot en importation temporaire

Lot #: 71

Estimate: €500 - €800

Date: 15 May 2019

Image
TROIS PAREMENTS D'OREILLES EN CALCITE, ÉGYPTE, NOUVEL EMPIRE

¤ TROIS PAREMENTS D'OREILLES EN CALCITE, ÉGYPTE, NOUVEL EMPIRE Éléments discoïdes destinés à être introduits dans l'oreille. Dim. : 1,4 à 2,9 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Bouvier, Alexandrie ; puis à compter de 1959, Suisse Collections Bouvier Three Egyptian calcite ear studs, New

Lot #: 75

Estimate: €300 - €400

Date: 15 May 2019

Image
FLACON EN ALBÂTRE, ÉGYPTE, NOUVEL EMPIRE

¤ FLACON EN ALBÂTRE, ÉGYPTE, NOUVEL EMPIRE Alabastron. Fracture recollée au niveau de la lèvre. Haut. : 13,3 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Bouvier, Alexandrie ; puis à compter de 1959, Suisse Collections Bouvier An Egyptian alabastron, New Kingdom Commentaire : Lot en importation

Lot #: 78

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 15 May 2019

Image
VASE À COSMÉTIQUES EN ALBÂTRE, ÉGYPTE, NOUVEL EMPIRE

¤ VASE À COSMÉTIQUES EN ALBÂTRE, ÉGYPTE, NOUVEL EMPIRE Pot tronconique à base légèrement évasée et lèvre ourlée. Haut. : 6,3 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Bouvier, Alexandrie ; puis à compter de 1959, Suisse Collections Bouvier An Egyptian alabaster cosmetic vase, New Kingdom

Lot #: 80

Estimate: €800 - €1,000

Date: 15 May 2019

Image
COUPE EN FAÏENCE, ÉGYPTE, ÉPOQUE THINITE, 3000-2670 AV.J.C.

¤ COUPE EN FAÏENCE, ÉGYPTE, ÉPOQUE THINITE, 3000-2670 AV.J.C. Coupe à glaçure turquoise. Éclats dans la glaçure. Diam. : 13,3 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Bouvier, Alexandrie ; puis à compter de 1959, Suisse Collections Bouvier An Egyptian faïence cup, Early Dynastic Period, 3000-2670

Lot #: 92

Estimate: €800 - €1,000

Date: 15 May 2019

Image
VASE EN FAÏENCE, ÉGYPTE, ÉPOQUE THINITE, 3000-2670 AV.J.C.

¤ VASE EN FAÏENCE, ÉGYPTE, ÉPOQUE THINITE, 3000-2670 AV.J.C. Vase à glaçure turquoise, à panse sphérique et court col cylindrique. Inscription manuscrite à l'encre noire sous la base: "Peco" Haut. : 7,2 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Bouvier, Alexandrie ; puis à compter de 1959, Suisse

Lot #: 94

Estimate: €800 - €1,000

Date: 15 May 2019

Image

¤ DEUX PAIRES DE BOUCLES D'OREILLES EN OR, ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE, 2e-1er SIÈCLE AV.J.C. Anneaux les uns prolongés par une grappe pyramidale grenetée, les deux autres en forme de corne d'abondance agrémentés de grènetis et de deux cercles autrefois sertis. Poids brut: 5,73 g Diam. : 1,9 à 2,8 cm

Lot #: 100

Estimate: €3,000 - €3,500

Date: 15 May 2019

Image

¤ DEUX PAIRES DE BOUCLES D'OREILLES ET DEUX BIJOUX EN OR, ÉGYPTE, ÉPOQUE ROMAINE, 1er-3e SIÈCLE Deux paires de boucles d'oreilles formées d'un filet sinusoïde et torsadé agrémenté de deux perles d'argent, une boucle à triple sphère grenetée en suspension et un pendentif tubulaire greneté. Poids

Lot #: 101

Estimate: €1,800 - €2,200

Date: 15 May 2019