Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 15.05.2019

Back

Image
GRANDE ÉPINGLE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

GRANDE ÉPINGLE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C. Épingle à tige moulurée et gravée, prolongée par un large protome de bouquetin, surmonté en arrière de ses cornes d'un petit animal debout. Patine brune. Long. : 36,8 cm Provenance : Ancienne Collection X Vente Collection X, 4e vente, Mes

Lot #: 1

Estimate: €800 - €1,000

Date: 15 May 2019

Image
CLOU DE FONDATION, MÉSOPOTAMIE, 1ere DYNASTIE D'ISIN, 1953-1935 AV.J.C.

CLOU DE FONDATION, MÉSOPOTAMIE, 1ere DYNASTIE D'ISIN, 1953-1935 AV.J.C. Clou en terre cuite gravé d'inscriptions cunéiformes au nom d'Ishme-Dagan. Fracture recollée. Haut. : 15 cm Provenance: Galerie l'Etoile d'Ishtar, Paris, certificat en date du 8 janvier 1999 Ancienne collection R.B et G.B. A

Lot #: 2

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 15 May 2019

Image
COUTEAU EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

COUTEAU EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C. Petit couteau dont le manche percé est surmonté par deux têtes de taureau opposées. Patine verte et brune. Haut.: 11,1 cm Provenance : Ancienne Collection X, n°586 Vente Collection X, 5e vente, Mes Boisgirard et Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 8

Lot #: 3

Estimate: €400 - €500

Date: 15 May 2019

Image
MASSE D'ARME EN BRONZE, LURISTAN, 3e MILLÉNAIRE AV.J.C.

MASSE D'ARME EN BRONZE, LURISTAN, 3e MILLÉNAIRE AV.J.C. Masse tubulaire à bords moulurés, la moitié supérieure ornée de doubles bossettes séparées par des triples rainures verticales, la moitié inférieure à décor gravé de personnages passant. Fracture restaurée. Patine verte et noire. Haut.: 21,2 cm

Lot #: 4

Estimate: €600 - €800

Date: 15 May 2019

Image
IDOLE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

IDOLE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C. Statuette d'homme barbu, coiffé d'un bonnet rond, les bras en croix, debout sur un support en forme de bouteille. Fracture recollée. Belle patine lisse brune. Haut.: 12,3 cm Provenance : Ancienne Collection X, n°1514 Vente Collection X, 3e vente

Lot #: 5

Estimate: €600 - €800

Date: 15 May 2019

Image
IDOLE "MAÎTRE DES ANIMAUX" EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV. J.C.

IDOLE "MAÎTRE DES ANIMAUX" EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV. J.C. Idole janiforme maîtrisant, de ses bras tendus, deux protomes de fauves crêtés dont les cous sont flanqués de deux têtes d'oiseaux. Support en forme de bouteille rapporté. Patine brune. Fracture recollée. Haut. : 18,8 cm

Lot #: 6

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 15 May 2019

Image
ÉPINGLE FIGURATIVE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

ÉPINGLE FIGURATIVE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C. Épingle à tige décorée de motifs gravés et d'un masque animal au sommet, dont la tête à cadre carré et ajouré renferme un personnage debout, les bras levés, flanqué de deux félins tête-bêche. Patine verte. Partie supérieure lacunaire

Lot #: 7

Estimate: €800 - €1,000

Date: 15 May 2019

Image
ÉPINGLE EN CUIVRE, KERMAN, FIN DU 3e MILLÉNAIRE AV.J.C.

ÉPINGLE EN CUIVRE, KERMAN, FIN DU 3e MILLÉNAIRE AV.J.C. Épingle à tête discoïde ajourée et ciselée, à décor d'animaux enchevêtrés. Au verso, décor creusé en réserve. Patine verte. Dim. : 20,6 cm Provenance : Ancienne Collection X, n°1315 Vente Collection X, 5e vente, Mes Boisgirard et Heeckeren

Lot #: 8

Estimate: €800 - €1,000

Date: 15 May 2019

Image
TROIS ÉPINGLES EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

TROIS ÉPINGLES EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C. Deux épingles à tige moulurée se terminant par un oiseau, la troisième se terminant par une tête de bouquetin aux longues oreilles, dont les cornes rejoignent la tige pour former un double anneau. Patine verte. Haut.: de 17,1 à 27,9 cm

Lot #: 9

Estimate: €500 - €600

Date: 15 May 2019

Image

ANNEAU DE HARNACHEMENT EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C. Anneau strié couronné d'un bouquetin debout, tête tournée de côté, dont les grandes cornes striées et incurvées rejoignent ses oreilles. Une bélière au revers. Haut: 7,8 cm Provenance : Collection privée parisienne, constituée

Lot #: 10

Estimate: €400 - €600

Date: 15 May 2019

Image
QUATRE FIGURINES EN BRONZE, MARLIK ET LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

QUATRE FIGURINES EN BRONZE, MARLIK ET LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C. Ensemble comprenant une figurine de guerrier nu, debout sur un quadrupède, armé d'un poignard et d'une massue ; deux pendants, munis d'anneau de suspension, à protomes de capridé aux têtes opposées, l'un formant cachet ; et

Lot #: 11

Estimate: €600 - €800

Date: 15 May 2019

Image
COUPE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

COUPE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C. Coupe convexe à décor d'une rosette centrale et de frises concentriques à motifs floraux ou géométriques, percée de deux trous sous la lèvre. Patine verte et brune. Diam.: 16,3 cm Provenance : Vente Mes Martin, Versailles, 11 janvier 1976 : n°23

Lot #: 12

Estimate: €400 - €600

Date: 15 May 2019

Image
DEUX PENDANTS EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

DEUX PENDANTS EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C. L'un en forme de bouquetin, l'autre à double protome de cheval aux têtes opposées. Anneau de suspension. Patte cassée recollée (double protome). Patine verte et noire. Haut.: 3,5 et 4,7 cm Provenance : Vente Me Boisgirard, Hôtel Drouot

Lot #: 13

Estimate: €200 - €300

Date: 15 May 2019

Image
BRACELET ET TENDEUR D'ARC EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

BRACELET ET TENDEUR D'ARC EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C. Bracelet ouvert dont les extrémités se chevauchent et se prolongent par une tête de chimère. Partie supérieure d'un tendeur d'arc (anneau lacunaire) figurant un oiseau portant ses deux petites sur ses ailes éployées, la queue

Lot #: 14

Estimate: €300 - €400

Date: 15 May 2019

Image

IDOLE "MAÎTRE DES ANIMAUX" EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV. J.C. Idole janiforme à triple masque, maîtrisant, de ses bras tendus, deux protomes de fauves crêtés dont les cous sont flanqués de deux têtes d'oiseaux. Support en forme de bouteille. Patine verte. Restaurations et fractures

Lot #: 15

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 15 May 2019

Image
TROIS ÉPINGLES AUX CHIMÈRES EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

TROIS ÉPINGLES AUX CHIMÈRES EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C. Épingles à la tige parfois gravée se terminant par une chimère ailée et couchée. Patine verte. Haut.: de 11,5 à 20 cm Provenance : Vente Mes Boisgirard et Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 21 septembre 1982 : n°27 (l'une

Lot #: 16

Estimate: €600 - €800

Date: 15 May 2019

Image
DEUX PLAQUES EN BRONZE, ART DES STEPPES, 2e MOITIÉ DU 1er MILLÉNAIRE AV.J.C.

DEUX PLAQUES EN BRONZE, ART DES STEPPES, 2e MOITIÉ DU 1er MILLÉNAIRE AV.J.C. L'une ajourée en forme de cheval debout, l'autre composée de trois animaux enchevêtrés, deux passants au revers. Patine noire et verte. Long.: 4 et 4,5 cm Provenance: Vente Me Boisgirard, Hôtel Drouot, Paris, 22 octobre

Lot #: 17

Estimate: €300 - €400

Date: 15 May 2019

Image

TROIS ÉPINGLES EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C. La première terminée par un protome de lion couché, l'autre terminée par un visage cornu flanqué de deux têtes d'antilope et la dernière à tige gravée, surmontée d'un anneau flanqué de quatre têtes de bouquetin affrontées deux à deux

Lot #: 18

Estimate: €600 - €800

Date: 15 May 2019

Image
ÉPINGLE ET TÊTE D'ÉPINGLE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

ÉPINGLE ET TÊTE D'ÉPINGLE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C. Épingle à tête carrée décorée en creux d'une rosette et flanquée aux quatre angles de têtes de bouquetin ajourées. Tête d'épingle formée d'un personnage debout, maîtrisant de ses bras écartés deux félins dressés. Patine vert

Lot #: 19

Estimate: €800 - €1,000

Date: 15 May 2019

Image
SCARABÉE AILÉ ET COLLIER EN FAÏENCE, ÉGYPTE PTOLÉMAÏQUE

SCARABÉE AILÉ ET COLLIER EN FAÏENCE, ÉGYPTE PTOLÉMAÏQUE Scarabée tripartite à glaçure bleu vif, aux ailes composées de deux plaques à motifs linéaires gravés. Scarabée: Long.: 16 cm Collier: Long.: 43,5 cm Provenance : Ancienne collection R.A. Meyer, Paris, avant 1982 Ancienne collection F., Paris

Lot #: 20

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 15 May 2019

Image
STATUETTE DE CHACAL EN BRONZE, ÉGYPTE, ÉPOQUE SAÏTE

STATUETTE DE CHACAL EN BRONZE, ÉGYPTE, ÉPOQUE SAÏTE Statuette de Wep Wa Wet (Celui qui ouvre la Voie) debout, oreilles dressées, le museau allongé. Patine vert sombre. Haut. : 5,9 cm ; Long. :8 cm Provenance : Ancienne collection Lang-Sauvageot Vente Hôtel Drouot, Paris, 30 juin-1er juillet 1993

Lot #: 21

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 15 May 2019

Image
SIX OUVRAGES SUR L'ÉGYPTE ANTIQUE

SIX OUVRAGES SUR L'ÉGYPTE ANTIQUE - Catalogue général des antiquités égyptiennes du Musée du Caire, Le Caire, 1978 (exemplaire relié) - E.Driotton, Le Musée Egyptien, Institut français d'Archéologie du Caire, 1939 - E.Driotton, La visite à Thèbes, Institut français d'Archéologie du Caire, 1939

Lot #: 22

Estimate: €100 - €150

Date: 15 May 2019

Image
BABOUIN ASSIS EN GRANO-DIORITE, ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE

BABOUIN ASSIS EN GRANO-DIORITE, ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE Statuette de babouin assis sur une base quadrangulaire, les mains posées sur les genoux, le sexe apparent, les traits du visage finement incisés. Haut.: 20 cm Provenance: Vente Pierre Bergé et Associés, Hôtel Drouot, Paris, 1er décembre 2004

Lot #: 23

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 15 May 2019

Image
VASE CANOPE EN ALBÂTRE, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE

VASE CANOPE EN ALBÂTRE, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE Vase couvert à l'effigie d'Amsit, l'un des quatre fils d'Horus, le visage coiffé de la perruque tripartite. Fracture recollée. Haut. : 34 cm Provenance : Ancienne collection privée belge: documents d'importation depuis le Caire datant de 1950 A l'actuel

Lot #: 24

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 15 May 2019

Image

QUATRE VASES CANOPES EN CALCAIRE, ÉGYPTE, IIIe PÉRIODE INTERMÉDIAIRE, XXIIIe-XXVe DYNASTIE Vases couverts à l'effigie des quatre fils d'Horus : Amsit (à tête humaine), Hapi (à tête de cynocéphale), Douamoutef (à tête de chien) et Qebehsenouf (à tête de faucon). Quelques restaurations et éclats

Lot #: 25

Estimate: €80,000 - €90,000

Date: 15 May 2019

Image
ÉLÉMENT DE RELIEF EN CALCAIRE, ÉGYPTE, ÉPOQUE SAÏTE

ÉLÉMENT DE RELIEF EN CALCAIRE, ÉGYPTE, ÉPOQUE SAÏTE Fragment de revêtement gravé en champlevé d'inscriptions hiéroglyphiques au nom d'Amasis, impliquant Horus, Maât et Hapis. Dim.: 43 x 42 cm Provenance : Galerie Pytheas, Paris, certificat en date du 28 mai 1991 et facture en date du 30 mai 1991

Lot #: 26

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 15 May 2019

Image
PSALIA EN BRONZE, ART TRANSCAUCASIEN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

PSALIA EN BRONZE, ART TRANSCAUCASIEN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C. Barre de mors à triple perforation, prolongée par le protome arqué d'un cheval à crinière dentelée. Une pointe d'oreille cassée. Patine verte. Haut.: 15,6 cm Provenance : Ancienne Collection X, n°586 Vente Collection X, 5e vente, Mes

Lot #: 27

Estimate: €500 - €600

Date: 15 May 2019

Image

GRAND ALABASTRE FUSIFORME EN TERRE CUITE, SICILE, ART ÉTRUSQUE, VERS LE 6e SIÈCLE AV. J.C. Alabastre à panse cannelée et lèvre plate. Terre cuite grise. Fractures, restauré, éclats et bouchages. Etiquette n° 81 et annotation "Sélinonte Sicile". Haut. : 22,4 cm Provenance : Ancienne collection R.B et

Lot #: 28

Estimate: €200 - €300

Date: 15 May 2019

Image

ARYBALLE EN PÂTE DE VERRE, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, ART PHÉNICIEN, MILIEU DU 1er MILLÉNAIRE AV. J.C. Flacon bleu à panse sphérique et court col cylindrique à lèvre éversée, flanqué de deux anses en forme de dauphin stylisé, décoré de chevrons et filets concentriques jaunes et bleus clair. Haut. : 6,4

Lot #: 29

Estimate: €3,800 - €4,200

Date: 15 May 2019

Image

AMPHORISQUE EN PÂTE DE VERRE, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, ART PHÉNICIEN, MILIEU DU 1er MILLÉNAIRE AV. J.C. Flacon bleu clair à panse conique et col cylindrique à lèvre éversée, flanqué de deux anses, décoré de chevrons et filets concentriques jaunes. Haut. : 11,4 cm Provenance : Collection Shlomo

Lot #: 30

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 15 May 2019