ÉPINGLE ET TÊTE D'ÉPINGLE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

Archive
Estimate: €800 - €1,000
ca. US$897 - US$1,121
Price realised:  n. a.
Lot number 19, Views: 18

ÉPINGLE ET TÊTE D'ÉPINGLE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C. Épingle à tête carrée décorée en creux d'une rosette et flanquée aux quatre angles de têtes de bouquetin ajourées. Tête d'épingle formée d'un personnage debout, maîtrisant de ses bras écartés deux félins dressés. Patine vert foncé. Haut.: 16,2 et 6,5 cm Provenance: Ancienne Collection X Vente Collection X, 4e vente, Mes Boisgirard et Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 30 mars 1981 : n°28 (épingle) Collection privée parisienne, constituée depuis la fin des années 1970 A Luristan bronze pin and a pinhead, circa 8th century B.C.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019
Date of the auction: 15 May 2019
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020