ANNEAU DE HARNACHEMENT EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av.J.C. Anneau surmonté d'une tête de bouquetin dont l'extrémité des deux grandes cornes striées, incurvées, rejoint le museau de deux petits animaux couchés sur les bords de l'anneau. Patine verte et brune Dim: 9,5 x 8,5 cm Documentation: Copie d'une attestation manuscrite de Jacob Acheroff, en date du 26 mars 1971 Provenance: Ancienne collection Jacob Acheroff, Paris Ancienne collection privée suisse Puis à l'actuel propriétaire A Luristan bronze harness ring, circa 8th century B.C.