ANNEAU DE HARNACHEMENT EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av.J.C Anneau surmonté d'une tête de bouquetin dont l'extrémité des deux grandes cornes striées, incurvées, rejoint le museau de deux petits animaux couchés sur les bords de l'anneau. Patine verte. Haut. : 8,2 cm On joint un petit bouquetin en bronze, Luristan Patine lisse verte Base cassée recollée Haut. : 4,8 cm Provenance : Me Massart, L'Isle-Adam, 18 octobre 1981 : n°7 (anneau) Mes Pechon, Delavenne et Lafarge, Hôtel Drouot, Paris, 12 octobre 1981 : n°176 (bouquetin) Collection particulière de Monsieur C., Paris Puis par descendance à l'actuel propriétaire A Luristan bronze harness ring, circa 8th century B.C. And a Luristan ibex