Annibal de Corse. Les Noces de Pélée; ou le Triomphe de Vénus. Ballet-héroïque, en deux actes et en vers; mêlé d‘Ariettes. Par Monsieur A*** F*** de M***. Mit zahlr. Vignetten in Holzschnitt. Bayreuth, 1820. 8°. 74 S. Pp. d. Z. mit Silberprägung und dreiseit. Goldschnitt (gering bestossen, schwach lichtrandig). Vorsatz mit mehrzeiliger hs. Widmung wohl des Verfassers (nennt sich zweimal "Annibal de Corse") für den bayerischen Konig Max I. Joseph und seine Frau Caroline in französischer Sprache; zwei weitere Eintragungen desselben auf den folgenden Seiten, die Errata auf S. 59 ebenfalls mit hs. Ergänzungen. Die gedruckte Widmung auf S. III gilt dem Herzog von Leuchtenberg (Eugene de Beauharnais) und seiner Frau. CHF 250 / 400 € 210 / 330