Auction archive: Lot number 127

Annibal de Corse. Les Noces de Pélée; ou

Bücher
19 Mar 2016
CHF250 - CHF400
ca. US$254 - US$406

Bücher
19 Mar 2016
CHF250 - CHF400
ca. US$254 - US$406

Annibal de Corse. Les Noces de Pélée; ou le Triomphe de Vénus. Ballet-héroïque, en deux actes et en vers; mêlé d‘Ariettes. Par Monsieur A*** F*** de M***. Mit zahlr. Vignetten in Holzschnitt. Bayreuth, 1820. 8°. 74 S. Pp. d. Z. mit Silberprägung und dreiseit. Goldschnitt (gering bestossen, schwach lichtrandig). Vorsatz mit mehrzeiliger hs. Widmung wohl des Verfassers (nennt sich zweimal "Annibal de Corse") für den bayerischen Konig Max I. Joseph und seine Frau Caroline in französischer Sprache; zwei weitere Eintragungen desselben auf den folgenden Seiten, die Errata auf S. 59 ebenfalls mit hs. Ergänzungen. Die gedruckte Widmung auf S. III gilt dem Herzog von Leuchtenberg (Eugene de Beauharnais) und seiner Frau. CHF 250 / 400 € 210 / 330

19 Mar 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

19 Mar 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330