Anonimo - orologio da tasca con decorazione sul retro in smalto con fiori dipinti e schegge di diamanti, cassa in oro 18k, quadrante in smalto bianco (difetti) con numeri romani, lancette Breguet, movimento firmato Dimier & C.ie con scappamento a cilindro, bilanciere monometallico, spirale piana, carica a chiavetta - diam. mm 36, sec. XIX