Zoom frühes 18. Jh. Andachtsbild "Suscepi, suscepi de manu tua crucem...". Gouache und Gold auf Pergament. 22,4 x 28,8 cm. Der Satz "Suscepi, suscepi de manu tua crucem, portabo, et portabo eam usque ad mortem" (Angenommen, angenommen habe ich das Kreuz aus deiner Hand; ich will es nun auch tragen, tragen bis zum Tode) findet sich in Kapitel LVI, Vers 5 des dritten Bandes der Imitatio Christi des Thomas von Kempen (um 1380-1471). Dieses Buch, zunächst anonym um das Jahr 1418 erschienen, stellt lange Zeit das nach der Bibel meistverbreitete Buch dar. Es sind im Laufe der Jahrhunderte mehr als 3000 verschiedene Ausgaben erschienen. Das Buch enthält Reflexionen, deren durchgehender Gedanke der Rat zur Selbstaufgabe ist und ist vor allem für Mönche, Nonnen oder Asketen bestimmt. Das vorliegende Blatt dürfte in einer Klosterbibliothek angebracht gewesen sein und zur Andacht und Meditation anregen. In den unteren Ecken sind, jeweils in Akanthusornamenten unter einem Baldachin sitzend, wohl Benediktinerinnen dargestellt, links eine Äbtissin mit Krummstab beim Lesen der Heiligen Schrift, rechts eine Nonne mit zwei Lämmern als Gute Hirtin. Provenienz: Privatsammlung Spanien..