Anonym, Porträt eines jungen Geistlichen unsigniert, wohl um 1800, verso auf Keilrahmen gestempelt "Rabails" (?), Öl/Lwd., Hüftbild im Dreiviertelprofil eines jungen Geistlichen in schwarzer Soutane, in der rechten Hand die Heilige Schrift haltend, vor dunklem Vorhang der links ein Stück zur Seite geschoben ist und dort den Blick auf eine Landschaft mit erhöht gelegener Burg frei gibt, feiner Pinselstrich, mehrere Farbfehlstellen (wohl durch Anobioenbefall), in geschwärztem Profilrahmen, 45 x 40 cm / 35 x 28 cm

Auction archive: Lot number 60045