[ANONYME]. Amours d’Hermaphrodites. Paris : Édition des 300, 1942. — In-12, 210 x 135 : (2 ff.), 48 pp., (2 ff. dernier blanc). En feuilles, sous chemise cartonnée à rubans. Dutel, 997. Édition rare, non mise dans le commerce, publiée clandestinement à Paris sous l’occupation allemande, censée avoir été tirée à 300 exemplaires numérotés sur papier vergé fin (n° 19). Imprimée en rouge et noir en caractères imitant l’écriture cursive, elle est illustrée de nombreuses vignettes et grandes compositions libres dans le texte, dont certaines rehaussées au crayon de papier et au crayon rouge. Aucun exemplaire ne semble figurer dans les bibliothèques publiques. Exemplaire parfaitement conservé.