Auction archive: Lot number 106

Livres anciens
3 Nov 2016
€100 - €150
ca. US$107 - US$161
€273
ca. US$294

Livres anciens
3 Nov 2016
€100 - €150
ca. US$107 - US$161
€273
ca. US$294

ANONYME. Ce que j’ai vu en chiffonnant la clientèle. Ill. par Dignimont. Paris, 1938. (Num. sur Persan Rose). - BRASSAI. Le livre des charmes. Paris, 1937. - JANON. Hommes de peine et filles de joie. Ill. par Brouty. Alger, 1936. (E. O. Num. sur Bouffant-Edition). - MONGEOT (Kienné de). L’Abbé chez les nudistes. Ill. par René Garcia. Paris, 1954. En feuilles, sous chemise et étui. (Num. sur Crèvecoeur, contenant une suite en noir, réservés aux amis de « Vivre d’abord ! »). - MONTORGEUIL. Une brune piquante. Ill. par l’auteur. Rotterdam, 1970. (Num. et signé sur Hollande). - PONCHON. La Muse gaillarde. Ill. par Dignimont. Paris, 1939. (Num. sur vélin blanc). - ROMI. Amoureux de Paris. Paris, 1961. (Num. sur vergé). - VEDRES. Un siècle d’élégance française. Ill. par Christian Bédard pour la couverture et d’un frontispice par Lucha Truel. Paris, 1943. (E. O.). - VERVILLE. Le moyen de parvenir. Ill. par Uzelac. Paris, 1937. (Num. sur Navarre). Lot de 9 volumes.

3 Nov 2016
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65

3 Nov 2016
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65