ANONYME, PARIS Fin du XVIIIe siècle Montre en or, émail et diamants. Boîtier : sur charnière avec lunette en émail stylisé (accidents), au dos une scène galante en émail polychrome décrite comme un " gage d'amitié " en brillants. Cadran : émail blanc avec chiffres arabes stylisés pour les heures et les minutes, minuterie chemin de fer. Mouvement : à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, non signé. Diam. 51 mm. Poids. 67,95 g. A gold, enamel and diamond set watch Provenance : Fondation Napoléon