ANONYME Vers 1800 Montre squelette en or à répétition des quarts avec automates Jacquemarts dits "Martin Martine" Boîtier : fond guilloché, carrure cannelée, poussoirs au pendant pour la sonnerie, cuvette en métal doré Cadran : squelette, 3 automates figurant une élégante, un gentilhomme et un putto, chiffres arabes sur cercle émaillé blanc pour les heures Mouvement : à coq, échappement à cylindre, balancier spiral, disque de réglage, sonnerie sur gong Diam. / Poids brut : 56 mm / 129,76 g. Avec : écrin A gold quarter repeating watch with automatons Provenance : Collection privée européenne / Private European Collection