Anonymer Bildhauer des 19. Jh., historisierende Darstellung von Michelangelo im Atelier bei der Arbeit am Kopf seines ''David'', schwarz patinierter Metallguss, schauseitig bez. 'Michel Ange', unsign., auf gekehlter Holzplinthe, Ges.-H. 38 cm