Anonymer Porträtist des 19. Jh, Pendantbildnisse der Elisabeth Grube (1802-1831( )) und des Johann Julius Jacob Grube (1797-1856), jew. Öl/Lwd., unsign., verso auf Keilrahmen mit Namen und Lebensdaten bez., 43,5 x 35 cm, min. retusch., das Damenbildnis mit Farbabplatzern oben und unten, ger. 53 x 45 cm