Auction archive: Lot number 401

ANOUILH, Jean (1910-1987). Madame de . Manuscrit autographe du livret d'opéra d'après le roman de Louise de Vilmorin. S.l.n.d. [1969 ?]. 71ff. numérotés écrits uniquement au recto avec un croquis de la main d'Anouilh, in-folio (268 x 211 mm). En feui...

Auction 21.05.2003
21 May 2003
€15,000 - €20,000
ca. US$17,372 - US$23,163
€17,625
ca. US$20,412

Auction 21.05.2003
21 May 2003
€15,000 - €20,000
ca. US$17,372 - US$23,163
€17,625
ca. US$20,412

ANOUILH, Jean (1910-1987). Madame de . Manuscrit autographe du livret d'opéra d'après le roman de Louise de Vilmorin. S.l.n.d. [1969 ?]. 71ff. numérotés écrits uniquement au recto avec un croquis de la main d'Anouilh, in-folio (268 x 211 mm). En feuilles, (il manque le feuillet 58). PRéCIEUX MANUSCRIT AUTOGRAPHE DU LIVRET D'OPéRA AVEC UN DESSIN ET DE NOMBREUSES CORRECTIONS. La nouvelle de Madame de publiée en 1951 avait déjà, deux ans plus tard, inspiré un film au cinéaste Max Ophuls Puis le 28 avril 1970, cette comédie lyrique est présentée pour la première fois sous forme d'opéra à Monte-Carlo en présence de S.A.S. le prince Rainier III. C'est sur le livret conçu par Anouilh et Louise de Vilmorin, que Jean-Michel-Damase composa la musique en 1969, l'année même du décès de la romancière. Anouilh rapporte la naissance de cet opéra " Madame de ... était restée seule à dormir comme une princesse de conte attendant on ne sait quel prince charmant... Enfin un page audacieux surgit, sous les traits de Jean-Michel-Damase et en fit inopinément la musique - nous n'y avions pas pensé - Madame de sauvée des sortilèges néfastes de sa naissance devint un opéra; la création à Monte Carlo fut envisagée et notre rendez-vous pris pour régler le choix du décorateur. Et puis, trois semaines plus tard, Louise de Vilmorin partit pour ce très long voyage sans nous parler de son retour". En effet cette dernière n'assista donc pas à la première représentation de Monte-Carlo. En revanche sa fille Jessie Wood adresse à Jean Anouilh, le 3 mai 1970, une lettre le remerciant pour cet opéra "si conforme à l'esprit de Louise de Vilmorin, sûrement ma mère aurait été très heureuse ce soir-là" (lettre jointe). Jean Anouilh a réussi à adapter cette comédie douce et amère aux exigences du scénario dialogué d'opéra. Dès les premières lignes du livret, Anouilh campe le décor dont il réalise un petit croquis au recto du feuillet 7 "sur scène un piano à queue comme pour un concert devant une toile qui représente la façade d'un petit hotel particulier du siècle dernier qui fait comme un petit théatre sur le théatre. La scène est vide entre un jeune homme très proustien en habit il va au piano après avoir salué et commence à jouer négligemment quelques notes improvisées dans le gout de l'époque. Le rideau de la façade de l'hotel se lève on aperçoit Mme de à sa coiffeuse assez loin derrière des tulles". [ On joint :] -- Madame de . Tapuscrit du livret d'opéra réalisé à partir du manuscrit ci-dessus, avec corrections autographes de Jean Anouilh. 37ff. numérotés écrits au recto (manque le premier feuillet). -- Madame de . Tapuscrit du livret d'opéra réalisé à partir du précédent tapuscrit. Ultime épreuve comportant quelques corrections de la main de Jean Anouilh. 43ff. numérotés écrits uniquement au recto. Broché. -Louise de VILMORIN (1902-1969). Madame de . 5 feuillets autographes. Il s'agit de 3 passages du récit qui n'existaient pas dans le manuscrit d'Anouilh et qui relatent "Monsieur de à la belle Argentine", "Mme de, dans un cri d'allégresse, montre à M.de les boucles d'oreilles..." et "lettre de Mme de à l'ambassadeur". Deux des textes sont dédicacés à Jean-Michel-Damase et Jean Giraudeau. Ces trois extraits seront repris dans la représentation de l'opéra de Madame de produit sous la direction de Renée Auphan au grand théatre de Genève en 2001. ILS TéMOIGNENT DE LA COLLABORATION éTROITE DE JEAN ANOUILH ET DE LOUISE DE VILMORIN. (5)

21 May 2003
Christie's
Paris

21 May 2003
Christie's
Paris