Auction archive: Lot number 76

ANQUETIL (L.-P.). Histoire de France depuis les Gaulois jusqu’à la mort de Louis XVI. À Paris, Chez Janet et Cotelle, 1818-1819 ; 9 vol. – Histoire de France depuis la mort de Louis XVI jusqu’au […] 20 novembre 1815, par M. Gallais, pour servir de suite à l’Histoire de France de M. Anquetil. À Paris, Chez Janet et Cotelle, 1819 ; 2 vol. – Histoire de France […] jusqu’à la mort de Louis XVI par Anquetil, continuée jusqu’au […] 20 novembre 1815, par M. Gallais. Table des matières. À Paris, Chez Janet et Cotelle, 1819 ; un vol. – Tables synchroniques de l’Histoire de France […], par M. de V***, À Paris, Chez Janet et Cotelle, 1819 ; un vol. – Histoire de France […] par Anquetil continuée par M. Léonard Gallois. Paris, Jubin – Beaulé – Dondey-Dupré, 1829 ; un vol. Histoire de France […] par Anquetil, continuée […] par M. Léonard Gallois et […] jusqu’à l’avènement de Louis-Philippe au trône, par M. N. A. Dubois. Paris, Jubin – Beaulé – Dondey-Dupré, 1831 ; un vol., l’ensemble, 15 vol. in-8°, maroquin rouge à grains longs, autour des plats, roulette aux palmettes dorée, chiffre [ML] entrelacé et couronné au centre, dos lisses ornés, doublure et gardes de tabis bleu, roulette intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l’époque). Nouvelle édition en partie originale revue par l’auteur, la première ayant paru en 1797. Les bibliographes ne s’accordent pas sur le classement des éditions. Un classique de l’historiographie française. Prêtre et professeur de théologie, Louis-Pierre Anquetil (1723-1806) consacra l’essentiel de ses recherches historiques aux siècles d’Henri IV et de Louis XIV. En 1767, il avait publié un Esprit de la Ligue, qui fit longtemps référence. Avec son Histoire de France, il se proposait, selon lui pour répondre à une demande de l’Empereur, mais ayant en fait commencé avant même le Consulat, de donner un abrégé de l’histoire nationale qui privilégie la narration afin qu’elle puisse être lue, contrairement aux sommes plus volumineuses qui ne pouvaient être que consultées. Ayant déroulé le fil de son histoire du pays jusqu’aux événements immédiatement antérieurs à sa publication, le succès éditorial de son entreprise amena, après sa mort, plusieurs auteurs à prendre la suite de sa narration. Ainsi, les historiens Dom Jean-Pierre Gallais (1756-1820), Léonard Gallois (1789-1851) et N. A. Dubois poursuivirent successivement jusqu’à la fin de l’Empire, puis jusqu’au sacre de Charles X et enfin jusqu’à celui de Louis-Philippe. L’histoire de France reliée au chiffre couronné de l’archiduchesse Marie-Louise (1791-1847), ex-impératrice des Français, devenue en 1814, après la chute de l’Empire, duchesse de Parme. L’ensemble, uniformément relié à l’époque en maroquin rouge à grains longs finement orné, révèle un certain luxe sobre et élégant, qui contraste avec les reliures qu’on lui connaît en qualité de duchesse de Parme. Rousseurs éparses aux premiers tomes. Dimensions : 198 x 123 mm. Provenances : Marie-Louise duchesse de Parme ; [Un archiduc d’Autriche] (Cat. «of valuable books… library of Marie Louise, archduchess of Austria», Londres, 26 juil. 1933, n°6). Vicaire, I, 302 ; Hoefer (J.-C.-F.), Nouvelle Biographie générale, Firmin Didot II, 1852, 731-732 et XIX, 1857, 286-287 et 328-331 ; […], Une vie, une collection, Bibliotheca Wittockiana-Éditions Faton, 2008, p. 66 (notice sur Marie-Louise).

24 Oct 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 Oct 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930