Höhe: 102,5 cm. Breite: 158 cm. Tiefe: 45 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert.
Eichenkorpus mit ebonisierter Oberfläche und Dekoration im Boulle-Stil, mit hinterlegten Schildpattplättchen und gesägten sowie ziselierten Messingplättchen. Dreitüriger Aufbau mit risalitartig hervorspringendem Mittelstück, dieser in der Mitteltür mit vergoldetem Satyrmaskaron und hervorkragender Plinthe. Die seitlichen Türen flankiert durch ziselierte Messingbronzen, weibliche Karyatiden mit Akanthusblattornamenten zeigend. Drei Schlüssel vorhanden. Rissig, besch. (1230669) (13) Export restrictions outside the EU.