DERNIÈRE TOILE, 1969 Huile sur toile Datée "14 juillet 1969" au dos, de la main de Michel Boix-Vives fils de l'artiste (décédé le 24 août 1969) 46 x 55 cm - 181/4 x 211/2 in. Bibliographie: - Valérie Boix-Vives et Marie-Caroline Sainsaulieu, Anselme Boix-Vives Monographie et catalogue raisonné, 1962-1964, tome I, La Différence, Paris, 2003 (reproduit en page 44) - Valérie Boix-Vives et Marie-Caroline Sainsaulieu, Anselme Boix-Vives Monographie et catalogue raisonné, 1965-1969, tome II, La Différence, Paris, 2003 (reproduit en page 452 sous le numéro 1969/2)