Concierge, 1966 Deux oeuvres assemblées dos à dos, montées sur un socle pivotant. Pastel et ripolin sur papier marouflé sur toile, signé et daté au centre sur chacune des faces. 107,5 x 18,5 cm PROVENANCE: Acquis auprès de la famille. Collection de Monsieur I., Paris. EXPOSITIONS: Anselme Boix-Vives Rétrospective, Musée des Beaux-Arts et de la Dentelle, Alençon, 23 juin-30 septembre 1990. Anselme Boix-Vives Rétrospective, Centre d'Études Catalanes, Paris, 1 octobre-10 novembre 1990. Anselme Bo ix-Vives, Rétrospective, Musée du Vieux Château, Laval, Été 1991. BIBLIOGRAPHIE: Jean-Dominique Jacquemond, Anselme Boix-Vives Édition Centre Vendôme pour les Arts Plastiques-La Différence, 1990. Reproduit en couleurs. «Je considère ces deux artistes, Scottie Wilson et Anselme Boix-Vives comme ces limites exemplaires, entre la folie et la normalité». Docteur Bader, co-auteur d'un film en 1969 sur l'artiste Lire la suite Replier