Auction archive: Lot number 178

ANSELME. HISTOIRE GÉNÉALOGIQUE ET CHRONOLOGIQUE MAISON ROYALE DE FRANCE, 1726-1733. 9 VOLUMES IN-FOLIO EAU ARMES LUYNES.

€2,000 - €3,000
ca. US$2,605 - US$3,907
€10,000
ca. US$13,026

€2,000 - €3,000
ca. US$2,605 - US$3,907
€10,000
ca. US$13,026

Anselme, Pierre Guibours dit le Père. Histoire généalogique et chronologique de la Maison Royale de France, Histoire généalogique et chronologique de la Maison Royale de France, des Pairs, grands officiers de la couronne et de la Maison du Roy... par le P. Anselme, Augustin déchaussé; continuée par M. Du Fourny. A Paris, par la Compagnie des Libraires, 1726-1733. 9 volumes in-folio veau brun aux armes Luynes, dos à nerfs ornés, pièces d'armes Luynes, pièces de titre et tomaisons de maroquin rouge (Reliure de l'époque). Reliures restaurées, feuillets de la Préface déreliés. Troisième édition, revue, corrigée & augmentée par les soins du P. Ange & du P. Simplicien, Augustins Deschaussez. Frontispice par Coypel gravé par Cochin, très nombreux blasons dans le texte. Le dernier volume contient le Catalogue des Chevaliers, commandeurs et officiers de l'Ordre du St. Esprit.

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris