Auction archive: Lot number 1221

(Bellotti,F.X.).

Auktion 127
16 Feb 2023 - 18 Feb 2023
€240
ca. US$256
€170
ca. US$182

(Bellotti,F.X.).

Auktion 127
16 Feb 2023 - 18 Feb 2023
€240
ca. US$256
€170
ca. US$182

Anselmus Rabiosus Reise nach dem Kürbislande im Jahre 1779 (-1781). Nebst einer Predigt an die Freygeisterey- und Religionsprediger. Tle. 1-3 (von 4). O.O. u. Vlg. 1782-83. 54 S., 1 Bl.; 81; 88 S. - Zwischen die Tle. 1 u. 2 eingebunden, wohl von Dems.: Anselmus Rabiosus II. Trostschreiben an die anverwandten des jüngstverstorbenen Ahnenstolzes. 1783. 20 S. - und: Das Leichenbegängniß des Ahnenstolzes im Kürbislande. Ein Beytrag zum dritten Theile der Reisebeschreibung des Anselmus Rabiosus II. Beschrieben und sr. Hochwürden P. Patrizius Fast gewidmet von Esau Wiestefeld... 1782. 20 S. Einf. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. u. Bibl.-Sign. (Gebrauchssp.). Hain-Got. VI, S. 340f. Weller, Fing. Dr. S. 123. Weller, Lex. Pseud. S. 467. - Sehr seltene Entgegnungsschrift auf Wekhrlins "Reise durch Ober-Deutschland" von 1778. - Etw. fleckig u. tls. etw. gebräunt.

16 Feb 2023 - 18 Feb 2023
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

16 Feb 2023 - 18 Feb 2023
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216