Ansicht von Wedel
Ansicht von Wedel. 1935. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert. 59 x 79 cm (23,2 x 31,1 in). PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland. Tonige Farben von silbriger Wirkung setzt der Künstler bei der vorliegenden, großartigen Sicht auf den alten Ort mit seinem charakteristischen Kirchturm ein. Virtuos und ungewöhnlich naturnah malt er den locker bewölkten Himmel darüber. Eindrucksvoll gestaltete Ansicht Wedels.
Ansicht von Wedel