"Ansichtentasse mit Untertasse ''Kölner Dom'' KPM Berlin, 1926 Zylindrische, zur Lippe ausschwingende Tasse, auf drei Tatzenfüßen ruhend. Auf der Schauseite Achtkantreserve mit goldradierter Ansicht des Kölner Doms mit Schriftband ''31. JANUAR 1926''. An den Rändern Weinlaubfries auf grünem Fond. Bez.: unterglasurblaue Zeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Eisenrot aufgestempelt), Jahreszeichen (eingestempelt), 125/408 (in Schwarz aufgemalt),'Von zweihundert Stücken N° 187' (auf der Untertasse in Eisenrot aufgestempelt). H. 10,3 cm (Tasse); D. 18,7 cm (Untertasse) Eines von insgesamt 200 Exemplaren."