Becherform mit verschlungenem Asthenkel. Kobaltblauer Fond mit teils l. beriebener Goldmalerei. Spiegel und Schauseite der Tasse je mit ausgesparter Reserve, darin bunt gemalte Ansicht von Dresden, so bez. bzw. bunt gemaltes Blumenbouquet. Tasse innen mit bunten Streublumen. Tassenwandung schauseitig mit langem Haarriss. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl.