Ränder mit Rocaillen- und Muschelrelief, abgesetzt in Blau und Gold. Tasse schauseitig mit bunt gemalter Ansicht von Dresden. Tassenhenkel und Rand der Untertasse rest., Stand der Tasse min. best. Schwertermarke Meissen, 1. Hälfte 19. Jh. 1. Wahl.