Ansichtenteller und Pfeifenkopf KPM Berlin, 1837 - 1844 Runder Teller auf Standring. Im Spiegel goldumrandete Ansicht ''Vue du mont nommé Jungfrau'' in feiner bunter Malerei. Die schräg ausgestellte Fahne mit Goldrankenbordüre. Unterglasurblaue Zeptermarke, Zeptermarke und KPM (blind eingestempelt). D. 17,5 cm. Pfeifenkopf mit goldumrandeter Reserve, darin in bunter Malerei die bez. Ansicht ''Schwyz gegen den Mythen''. L. 12,3 cm KPM Berlin, 1837 - 1844 "