Auction archive: Lot number 73

Archéologie
21 Feb 2019
€4,000 - €6,000
ca. US$4,535 - US$6,803
€6,110
ca. US$6,927

Archéologie
21 Feb 2019
€4,000 - €6,000
ca. US$4,535 - US$6,803
€6,110
ca. US$6,927

ANTÉFIXE À VISAGE FÉMININ. Étrurie, seconde… ANTÉFIXE À VISAGE FÉMININ. Étrurie, seconde moitié du VIe siècle av. J.-C. Antéfixe représentant une koré souriant, les yeux allongés, légèrement obliques, surmontés de fins sourcils courbes. Sa coiffure formée de mèches ondulées, retombant de part et d'autre du cou, est ceinte d'un diadème aux motifs peints en rouge. Ses oreilles sont parées de boucles discoïdales, et son cou d'un collier ondulé. Terre cuite polychrome. Cassures et quelques restaurations. H_21 cm Nina Borowski, Paris, 1988. Collection Pierre Bergé. Reproduit dans: Nina Borowski Archéologie, décembre 1988 - janvier 1989, pl. III, n° 1. Bibliographie: Die Welt der Etrusker, catalogue d'exposition, Berlin, 1988, pp. 170-171, n° B 6.1.16.

21 Feb 2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 1-7, Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

21 Feb 2019
Pierre Bergé & Associés