Auction archive: Lot number 167

ANTÉFIXE ÉTRUSQUE. Antéfixe représentant

Archéologie
30 May 2015
€2,000 - €2,500
ca. US$2,229 - US$2,787
€2,800
ca. US$3,121

Archéologie
30 May 2015
€2,000 - €2,500
ca. US$2,229 - US$2,787
€2,800
ca. US$3,121

ANTÉFIXE ÉTRUSQUE. Antéfixe représentant un visage féminin de face, les cheveux coiffés en mèches bouclées frontales, paré de boucles d'oreilles discoïdales. Terre cuite et restes de pigment brun. Lacunes et usure. Étrurie, VIe-Ve siècles av. J.-C. H_18 cm Collection parisienne, années 1980. Bibliographie: Die Welt der Etrusker, catalogue d'exposition, Berlin, 1988, pp. 176-177.

30 May 2015
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

30 May 2015
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001