Auction archive: Lot number 37

Anthonie Jansz. van der Croos Alkmaar, 1606 - La Haye, 1662 La ville de Rhenen vue de la rive sud du Rhin inférieur

€20,000 - €30,000
ca. US$22,447 - US$33,671

€20,000 - €30,000
ca. US$22,447 - US$33,671

Anthonie Jansz. van der Croos Alkmaar, 1606 - La Haye, 1662 La ville de Rhenen vue de la rive sud du Rhin inférieur Huile sur toile Signée et datée '(...) s.f. 1652' dans le bas A view of Rhenen from the South bank of the Nederrijn, oil on canvas, signed and dated, by A. J. van der Croos Hauteur : 83,50 Largeur : 100,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Londres, Christie's, 21 avril 1989, n° 43 ; Vente anonyme ; Londres, Christie's, 20 octobre 1995, n° 77 ; Vente anonyme ; Londres, Christie's, 8 décembre 2010, n° 142 ; Collection particulière du Sud Ouest de la France Bibliographie : Hans-Ulrich Beck 'Jan van Goyen : 1596-1656 : ein Oeuvreverzeichnis. IV. Künstler um Jan van Goyen', Doornspijk, 1991, p. 88, n° 188a

13 Nov 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020