Auction archive: Lot number 5814

Antike Bilderuhr/Wanduhr um 1800/20

Opening
€300
ca. US$329

Opening
€300
ca. US$329

Antike Bilderuhr/Wanduhr um 1800/20, Kirschbaum - Holzrahmen mit ebonisiertem Vasenabschluss, die dem Betrachter zugewandte Leinwand mit aufgemaltem Ziffernblatt über Kreuzigungsszene, wandseitig ebenfalls biblische Szenerie, unsignierte Malerei. Ungeprüftes, mechanisches Uhrwerk in der "Vase" versteckt, diese u. a. bez.: "London - 1745", unfachmännisch befestigte, unfixierte Zeiger, Vasendeckel liegt lose auf. Max. Außenmaß ca. 45 x 28 cm. Selten.

12 Aug 2023
Neumanns Auktionshaus
Bahnhofstr. 8
29221 Celle
kontakt@neumanns-auktionen.de
0177-8973246

12 Aug 2023
Neumanns Auktionshaus
Bahnhofstr. 8
29221 Celle
kontakt@neumanns-auktionen.de
0177-8973246