Antike Brosche mit Altschliff-Diamanten 2. H.19 Jh. Gelbgold 585 geprüft. 3,8 x 3,3 cm. Diamanten zus. ca. 2,0 ct. 13,1 g. Stern- und rankenverzierte Brosche, besetzt mit 41 geschlossen gefassten Diamantrosen. C-Haken mit Kippsicherung. Broschierung wohl ergänzt. Rückseitig mittig Gewindehülse zur Erweiterung eines Schmuckstücks.