Antiphonaire du XVe siècle]. Grand antiphonaire in-plano (70 x 50 cm) antérieurement relié dont il manque les plats et le dos. Composé de 245 feuillets de beau parchemin, soit 490 pages manuscrites en gothique textura, il rassemble les parties chantées de l’office. Chaque page comporte 6 portées de 4 lignes en notation carrée (neumes), avec texte en dessous, hormis 5 feuillets d’évangile (F° 171 à 175) à 19 portées de 4 lignes sur deux colonnes. L’ensemble est illustré de 1266 lettrines dont 781 à décor filigrané (595 de 9 cm de hauteur et 186 de 4 cm), 456 en un ou deux tons (9 cm de haut), et 29 à décor historié ou à grotesques. De plus, 6 pages ont reçu un encadrement (fleurs, animaux ou anges) mais ont été mutilées de certaines parti