Auction archive: Lot number 235

Antiphonar, 3 Bll.

Auction 14.11.2017
14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
€300
ca. US$353

Antiphonar, 3 Bll.

Auction 14.11.2017
14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
€300
ca. US$353

Antiphonar. - 2 beidseitig beschriebene Einzelblätter aus einer liturgischen Handschrift auf Pergament. (Spanien ?) um 1600. Gr.-Fol. Blattgr. ca. 52:35 cm, Schriftspiegel ca. 41:25 cm. 8 Zeilen Text u. Noten. Gerundete Textura u. Quadratnoten in schwarzbrauner Tinte auf vierlinigem System, Hervorhebungen in Rot. Mit 13 Initialen in Blau oder Rot mit Fleuronnée in der Gegenfarbe. Etwas fleckig. - Dazu: Einzelblatt aus einem Missale (?) des 15. Jh. auf Pergament, beidseitig beschrieben, beinhaltend eine Textspalte. Blattgr. ca. 31:12,5 cm, Schriftspiegel ca. 27:9 cm. 34 Zeilen Text. Textualis formata in Rot und Schwarz mit zweizeiligen roten Initialen. - Fleckig, knitterig und berieben

14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249