Auction archive: Lot number 1143

Antoine BOURDELLE (1861-1929) LA PREMIERE VICTOIRE D'HANNIBAL - 1885

€120,000 - €150,000
ca. US$134,785 - US$168,481

€120,000 - €150,000
ca. US$134,785 - US$168,481

Antoine BOURDELLE (1861-1929) LA PREMIERE VICTOIRE D'HANNIBAL - 1885 Bronze à patine brun-vert Signé "Emile Bourdelle © by Bourdelle", épreuve n°4 Conçu en 1885, cette épreuve fondue en 1994 par la fonderie de Coubertin sous la direction de la fille de l'artiste Hauteur : 204 Largeur : 75 Profondeur : 90 cm Provenance : De la collection Rhodia Dufet-Bourdelle Bibliographie : Paris, Salon des artistes français, 1885 (mention, plâtre) I.Jianou, M. Dufet, Bourdelle, Arted, Paris, 1975, n°31 p.68 (plâtre) Essen, Villa Hügel, Paris Belle époque, juin-novembre 1994, un autre exemplaire exposé et reproduit au catalogue Montauban, Musée Ingres, Emile-Antoine Bourdelle Sculptures, juillet-octobre 2000, un autre exemplaire exposé et reproduit au catalogue Québec, Musée National des Beaux-Arts du Québec, Bourdelle à Québec, mai-septembre 2002, un autre exemplaire exposé Monaco, Jardins du Casino, IIIe Festival International de Sculpture de Monte-Carlo. La marche vers la vie, juin-octobre 2004, un autre exemplaire exposé Exposition itinérante au Japon, Antoine Bourdelle, 1861-1929. D'un siècle l'autre : l'eurythmie de la modernité, juin 2007 - février 2008, un autre exemplaire exposé et reproduit au catalogue Commentaire : Il existe pour ce modèle : 3 autres exemplaires en bronze -Le n°1 exposé dans les jardins du Musée Bourdelle à Paris -Le n°2 conservé au Musée Ingres à Montauban -Le n°3 conservé à la Pinacothèque de l'Etat de Sao Paulo 2 plâtres identifiés, un conservé au Musée Bourdelle et l'autre au Musée Ingres. Bronze with brown-green patina, signed

19 Jul 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jul 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020