Auction archive: Lot number 26

EMILE-ANTOINE BOURDELLE (1861-1929)

€40,000 - €60,000
ca. US$52,880 - US$79,320
€43,000
ca. US$56,846

€40,000 - €60,000
ca. US$52,880 - US$79,320
€43,000
ca. US$56,846

L'Héraclès archer, première étude dite nu incomplet sans base
EMILE-ANTOINE BOURDELLE (1861-1929) L'Héraclès archer, première étude dite nu incomplet sans base porte l'inscription 'Co BY BOURDELLE' (derrière l'arc), numéroté et avec la marque du fondeur 'No 4 Susse Fondeur Paris' (sous le pied) bronze à patine brun vert Hauteur: 38 cm. (15 in.) Longueur: 44 cm. (17 3/8 in.) Conçu en 1909; ce bronze fondu en 1960 par Susse Fondeur dans une édition de 6 exemplaires, puis par Godard dans une édition de 4 exemplaires

2 Dec 2010
Christie's
2 December 2010, Paris

2 Dec 2010
Christie's
2 December 2010, Paris