Étude de troncs d'arbres. Huile sur papier marouflé sur toile, signée en bas à gauche. 31 x 22,5 cm Bibliographie : A. de La Fizeliere - Champfleury - F. Henriet La vie et l'oeuvre d'Antoine Chintreuil Cadart, Paris 1874, n° 81. Exposition : Antoine Chintreuil Musée de Bourg-en-Bresse, 20 juin - 8 octobre 1973, n° 9 p.16 du catalogue.