Auction archive: Lot number 106

ANTOINE-CLAUDE FLEURY (ACTIF ENTRE 1790 ET 1822)

€800 - €1,200
ca. US$858 - US$1,288
€1,000
ca. US$1,073

€800 - €1,200
ca. US$858 - US$1,288
€1,000
ca. US$1,073

Portrait de la duchesse d'Angoulême, en buste de trois-quarts vers la droite, presque de face, vêtue d'une robe de voile blanc bordée de dentelle, ceinturée de rose et importante coiffure retenue par un ruban orné d'une plume d'autruche, les cheveux retombant sur les épaules. Miniature ovale sur ivoire, dans son cadre à médaillon et bélière de l'époque. H. 6,6 cm - L. 5,1 cm Provenance: Ancienne collection Maxime Hébert, Paris (N°181) Bibliographie: Almanach des 25 000 adresses, 1816, Bouchot, Schidlof et Lemoine-Bouchard à propos de l'artiste, élève de Jean-Baptiste Régnault et dont la technique parfaite des cheveux est caractéristique.

20 Nov 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

20 Nov 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755