Portrait de la duchesse d'Angoulême, en buste de trois-quarts vers la droite, presque de face, vêtue d'une robe de voile blanc bordée de dentelle, ceinturée de rose et importante coiffure retenue par un ruban orné d'une plume d'autruche, les cheveux retombant sur les épaules. Miniature ovale sur ivoire, dans son cadre à médaillon et bélière de l'époque. H. 6,6 cm - L. 5,1 cm Provenance: Ancienne collection Maxime Hébert, Paris (N°181) Bibliographie: Almanach des 25 000 adresses, 1816, Bouchot, Schidlof et Lemoine-Bouchard à propos de l'artiste, élève de Jean-Baptiste Régnault et dont la technique parfaite des cheveux est caractéristique.