Auction archive: Lot number 8

Antoine de Favray Bagnolet, 1706 - Malte, 1798 Famille jouant aux cartes dans un intérieur rustique

€0
€43,960
ca. US$47,195
Auction archive: Lot number 8

€0
€43,960
ca. US$47,195

Antoine de Favray Bagnolet, 1706 - Malte, 1798 Famille jouant aux cartes dans un intérieur rustique Huile sur toile Signée 'favray / Romae' en bas à droite Sans cadre 'FAMILY PLAYING CARDS IN A RUSTIC INTERIOR', OIL ON CANVAS, BY A. DE FAVRAY Hauteur : 41,50 Largeur : 32,50 cm Commentaire : De notre artiste, nous connaissons les scènes ottomanes, les portraits des chevaliers de l'Ordre de Malte et ceux d'occidentaux en habits turcs. Ce petit tableau absolument charmant et présenté dans un parfait état de conservation est timidement signé en bas à droite 'favray / Romae'. Sans cette signature nous aurions cherché en vain une composition similaire chez Jean-François-de Troy ; mais voilà la réalité qui s'impose : il s'agit d'une œuvre de jeunesse de Favray, presque un unicum dans son œuvre tant ce tableau nous semble un petit bijou d'un haut niveau de perfection. Nommé directeur de l'Académie de France à Rome en 1738, Jean-François-de Troy y emmena le jeune Favray, né à Bagnolet et alors âgé de 22 ans, afin de compléter sa formation. Ce dernier se lia d'amitié pendant son séjour romain avec quelques chevaliers de l'Ordre de Malte qui l'emmenèrent avec eux à La Valette en 1744. Il ne pensait y réaliser qu'un bref séjour mais nous connaissons la suite : il s'y installe et devient, en multipliant les voyages à Constantinople, le plus orientaliste des peintres français du XVIIIe siècle. Peinte entre 1738 et 1744, cette charmante composition qui met en scène une famille jouant aux cartes nous séduit par son côté intime. L'influence de Jean-François-de Troy est flagrante, dans la touche, dans la palette, dans l'harmonie générale. Quel brio dans l'exécution ! Les regards se croisent avec complicité, le vieil homme sage et ferme dans le geste de sa main droite dirigé vers ce charmant petit garçon de dos aux fesses potelées, l'attitude confiante et amusée du jeune époux, fier de montrer la qualité de son jeu à son épouse toute occupée à prodiguer ses tendresses à son nourrisson : le jeune artiste a tout saisi, rien ne lui a échappé.

Auction archive: Lot number 8
13 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 8
13 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020