Auction archive: Lot number 37

ANTOINE D'ORLÉANS, DUC DE MONTPENSIER, UNE GRAVURE SUR CUIVRE, 8 LITHOGRAPHIES INCUNABLES, 1805-1806, ET 5 GOUACHES

€15,000 - €20,000
ca. US$21,024 - US$28,032

€15,000 - €20,000
ca. US$21,024 - US$28,032

10 lithographies incunables, une gravure sur cuivre, et 5 pastels. [Twickenham], 1805-1806. 10 LITHOGRAPHIES INCUNABLES, UNE GRAVURE SUR CUIVRE, ET 5 PASTELS. [TWICKENHAM], 1805-1806. Louis Antoine Philippe d'Orléans, duc de Montpensier était fils de Philippe Egalité (1747-1793) et de Marie Adélaïde de Bourbon. Il fut élevé loin de sa mère par madame de Genlis, maîtresse de son père, avec son frère aîné Louis Philippe, duc d'Orléans, futur roi des Français. Au moment de la Révolution, les trois fils de Philippe Egalité s'enrôlent dans les armées révolutionnaires, combattent à Jemmapes, et à Valmy. Antoine est arrêté à Nice en avril 1793, à l'âge de 17 ans, en même temps que tous les Bourbons, et emprisonné au fort de Marseille avec son frère le comte de Beaujolais et son père. C'est en prison, dans laquelle il passa plus de trois ans, qu'il contracta la tuberculose, dont il devait mourir dix ans plus tard, en Angleterre, dans les bras de son frère aîné Louis Philippe (1807).

17 Jun 2009
Sotheby's
Paris

17 Jun 2009
Sotheby's
Paris