Antoine-François Callet 1741 Paris - 1823 Paris Liegende Venus in einer weiten Landschaft Liegende Galatea in einer Muschel Öl auf Holz. 25 x 35,5 cm bzw. 24,5 x 35,5 cm. Bezeichnet unten rechts: A.F. Callet. Bei unseren Darstellungen zweier liegender Göttinnen in schön geschnitzten Rahmen könnte es sich zugleich um Allegorien der Elemente „Erde“ und „Wasser“ handeln. Vielleicht gehörten sie ehemals zu einem kompletten Zyklus der vier Elemente. Im Vordergrund steht jedoch die reizvolle Darstellung zweier weiblicher Akte im Kabinettformat.