Auction archive: Lot number 1308

Antoine-François Callet 1741 Paris

€8,000 - €12,000
ca. US$8,933 - US$13,400

€8,000 - €12,000
ca. US$8,933 - US$13,400

Antoine-François Callet 1741 Paris - 1823 Paris Liegende Venus in einer weiten Landschaft Liegende Galatea in einer Muschel Öl auf Holz. 25 x 35,5 cm bzw. 24,5 x 35,5 cm. Bezeichnet unten rechts: A.F. Callet. Bei unseren Darstellungen zweier liegender Göttinnen in schön geschnitzten Rahmen könnte es sich zugleich um Allegorien der Elemente „Erde“ und „Wasser“ handeln. Vielleicht gehörten sie ehemals zu einem kompletten Zyklus der vier Elemente. Im Vordergrund steht jedoch die reizvolle Darstellung zweier weiblicher Akte im Kabinettformat.

18 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

18 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296