Auktion 1132 - Alte Kunst

Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9257290 · +49 (0)221 9257296

Date of the auction: 18.05.2019

Back

Image

Deutscher Meister Anfang 16. Jahrhundert Zwei Bischöfe Öl auf Holz. Jeweils 41,5 x 16,8 cm. Provenienz Privatbesitz Italien

Lot #: 1200

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 18 May 2019

Image

Meister des Aachener Altars tätig zwischen 1480 und 1520 in Köln Betender Stifter Öl auf Holz (parkettiert). 42 x 31,5 cm. Provenienz Sammlung Heinz Kisters, Kreuzlingen. - Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen Sammlung Heinz Kisters: Altdeutsche und Altniederländische Gemälde. Ausstellung im

Lot #: 1201 N

Estimate: €30,000 - €35,000

Date: 18 May 2019

Image

Meister der Weiblichen Halbfiguren tätig in Antwerpen und Mecheln um 1520/1530 Madonna mit Kind Öl auf Holz. 40 x 28,5 cm. Provenienz Convento de Santa Anna, Avila. - Nach Auflösung des Klosters 1971 in Privatsammlung, Madrid. - Ende der 70er Jahre durch Erbfolge in Frankfurter Privatsammlung

Lot #: 1202

Estimate: €25,000 - €30,000

Date: 18 May 2019

Image

Jan Gossaert, gen. Mabuse, Umkreis 1478 Maubeuge - 1532 Middelburg Madonna mit Kind mit Lilie Öl auf Holz. 74 x 59 cm

Lot #: 1203

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 18 May 2019

Image

Jan Gossaert, gen. Mabuse, Umkreis 1478 Maubeuge - 1532 Middelburg Madonna mit Kind unter Baldachin Öl auf Holz (parkettiert). 66 x 48 cm. Provenienz Rheinischer Adelsbesitz

Lot #: 1204

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 18 May 2019

Image

Meister der großen Heimsuchung tätig um 1516 in Süddeutschland Ankunft der Hl. Ursula in Rom Öl auf Holz. 60 x 38,5 cm. Provenienz 624. Lempertz-Auktion, Köln, 19.11.1987, Lot 89. - Rheinischer Adelsbesitz. Die Tafel stellt die Ankunft der Hl. Ursula in Rom dar, wo sie mit ihrem Gefolge, von England

Lot #: 1205

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 18 May 2019

Image

Flämischer Meister um 1530 Maria mit Kind in Landschaft Öl auf Holz (parkettiert). 73 x 54 cm. Provenienz Belgische Privatsammlung

Lot #: 1206

Estimate: €6,000 - €10,000

Date: 18 May 2019

Image

Kölner Meister um 1520/25 Beweinung Christi Öl auf Eichenholz. 55 x 80 cm. Zertifikat Anna Moraht-Fromm, Februar 2019. Provenienz Bis 1944 im Besitz des Wallraf-Richartz-Museums, Köln, Inv. Nr. 478. - Rheinische Privatsammlung. Literatur C. Heße, M. Schlagenhaufer: Vollständiges Verzeichnis der

Lot #: 1207

Estimate: €20,000 - €25,000

Date: 18 May 2019

Image

Bartholomäus Bruyn d. Ä. 1493 Wesel (?) - 1555 Köln Porträt des Johannes Draconites Öl auf Holz. 25,5 x 21,5 cm. Zertifikat Dr. Ingo Sandner, Dresden 2018. - Prof. Gunnar Heydenreich, Köln (Infrarotreflektographie) Provenienz Armand Hessel, Versteigerung Van Herck, Antwerpen 29.05.1933, Nr. 57

Lot #: 1208

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 18 May 2019

Image

Bartholomäus Bruyn d. Ä. 1493 Wesel (?) - 1555 Köln Bildnis eines Mannes Öl auf Holz. 72,5 x 48,5 cm. Wohl originaler Rahmen. Zertifikat Max Friedländer 1922 (Etikett auf der Rückseite). Provenienz Lempertz, Köln, vor 1922 (?). - Slg. J. & S. Goldschmidt, New York. - Slg. Benjamin Stern, New York

Lot #: 1209 N

Estimate: €40,000 - €50,000

Date: 18 May 2019

Image

Lucas Cranach d. Ä., Werkstatt 1472 Kronach - 1553 Weimar Hl. Anna vor einer Gebirgslandschaft Öl auf Holz (parkettiert). 46,5 x 37 cm. Provenienz Seit Jahrzehnten in westdeutscher Privatsammlung. Bei dem vorliegenden Tafelbild handelt es sich vermutlich um ein Fragment eines Retabelflügels mit der

Lot #: 1210

Estimate: €15,000 - €17,000

Date: 18 May 2019

Image

Flämischer Meister dse 16. Jahrhunderts Madonna mit Kind Öl auf Holz. 20,6 x 12,5 cm. Provenienz Belgische Privatsammlung

Lot #: 1211

Estimate: €12,000 - €14,000

Date: 18 May 2019

Image

Niederländischer Meister des 16. Jahrhunderts Jakobs Traum von der Himmelsleiter Öl auf Holz. 40,5 x 32 cm. Verso wohl eine Darstellung des thronenden Christus mit zwei Seraphim

Lot #: 1212

Estimate: €13,000 - €14,000

Date: 18 May 2019

Image

Niederländischer Meister des 16. Jahrhunderts Anbetung der Könige Öl auf Holz (parkettiert). 100 x 76,5 cm. Provenienz Belgische Privatsammlung

Lot #: 1213

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 18 May 2019

Image

Bernard van Orley, Nachfolge 1487/91 Brüssel - 1541 Brüssel Heilige Familie mit zwei Engeln Öl auf Holz. 51 x 38 cm. Provenienz 484. Lempertz-Auktion, Köln, 18.11.1965, Lot 104. - Rheinische Privatsammlung. - 771. Lempertz-Auktion, Köln, 15.05.1999, Lot 1123. - Belgische Sammlung. Das vorliegende

Lot #: 1213A

Estimate: €17,000 - €19,000

Date: 18 May 2019

Image

Meister des Verlorenen Sohnes, zugeschrieben tätig in Antwerpen ca. 1530/1560 Susanna und die Alten Öl auf Holz (parkettiert). 97 x 120 cm. Eine nahezu identische Version dieser Komposition wurde 2003 in Amsterdam versteigert (Sotheby´s13.05.2003, Lot 36). Unsere Fassung, die in ihren Maßen von

Lot #: 1214

Estimate: €18,000 - €22,000

Date: 18 May 2019

Image

Marten van Cleve 1527 Antwerpen - 1577 oder 1581 Antwerpen Werke der Barmherzigkeit Öl auf Holz (parkettiert). 75,5 x 108 cm. Zertifikat Dr. Klaus Ertz, Lingen, April 2019. Die christliche Tradition kennt jeweils sieben leibliche und sieben geistige Werke der Barmherzigkeit, die von ihren Ursprüngen

Lot #: 1215

Estimate: €50,000 - €60,000

Date: 18 May 2019

Image

Tiziano Vecellio, gen. Tizian, nach ca. 1488 Pieve di Cadore - 1576 Venedig Martyrium des hl. Petrus Martyr Öl auf Leinwand (doubliert). 165,5 x 116,5 cm. Nach dem 1530 für die Kirche Santi Giovanni e Paolo in Venedig entstandenen Gemälde von Tizian, das 1867 durch Feuer zerstört wurde. An der

Lot #: 1216

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 18 May 2019

Image

Italienischer Meister um 1600 Bildnis Papst Pius´ IV. Öl auf Leinwand (doubliert). 50 x 40 cm. Kardinal Gianangelo Medici wurde im Konklave vom 25. Dezember 1559 zum Papst gewählt und übernahm als Papst Pius IV. die Nachfolge von Paul IV. Neben seinen theologischen Aufgaben lag seine besondere

Lot #: 1217

Estimate: €14,000 - €18,000

Date: 18 May 2019

Image

Flämischer Meister des späten 16. Jahrhunderts Christus unterweist einen reichen Mann Öl auf Leinwand (doubliert). 98 x 192 cm. Provenienz Privatbesitz Holland. In einer tief in den Hintergrund sich ziehenden und mit vielen Figuren belebten Stadtansicht, die als Jerusalem zu verstehen ist, wendet

Lot #: 1218

Estimate: €9,000 - €10,000

Date: 18 May 2019

Image

Louis de Caullery, zugeschrieben um 1580 Caullery - 1621 Antwerpen Belsazars Festmahl Öl auf Kupfer. 70 x 86,5 cm. Provenienz Alphonse Giroux, Paris (Etikett auf der Rückseite). - Belgische Privatsammlung

Lot #: 1219

Estimate: €6,000 - €10,000

Date: 18 May 2019

Image

Deutscher Meister um 1600 Anbetung der Könige Öl auf Kupfer. 27,5 x 20,5 cm. Als Vorlage für diese Komposition diente ein Kupferstich aus der Serie "Virtute Jesu Christi Fillii Dei Vivi" von Johannes und Raphael Sadeler aus dem Jahre 1588. Es handelt sich um eine durchaus zeitnahe und sorgfältig

Lot #: 1220

Estimate: €18,000 - €22,000

Date: 18 May 2019

Image

Jan Brueghel d. Ä. 1568 Brüssel - 1625 Antwerpen Dorfstraße mit tanzenden Bauern Öl auf Kupfer. 11 x 16 cm. Signiert und datiert unten links: 1609. BRVEGHEL. Provenienz Vor 1748 Kurfürstliche Galerie, München. - 1748 in der kurfürstlichen Sammlung von Schloss Schleißheim. - 1911 in der Sammlung der

Lot #: 1221

Estimate: €230,000 - €300,000

Date: 18 May 2019

Image

Joos de Momper 1564 Antwerpen - 1635 Antwerpen Jan Brueghel d. Ä. 1568 Brüssel - 1625 Antwerpen Felslandschaft mit zahlreichen Figuren bei einer Höhle Öl auf Holz. 55 x 96,5 cm. Provenienz Slg. des Künstlers Joseph Henri Gosschalk (1875-1952), Den Haag. - Auktion A. Mak B.V. „Catalogus van eene zeer

Lot #: 1222

Estimate: €80,000 - €100,000

Date: 18 May 2019

Image

Jan Brueghel d. J., Umkreis 1601 Antwerpen - 1678 Antwerpen Landschaft mit Allegorien der Elemente Öl auf Holz (parkettiert). 48 x 75 cm. Provenienz Belgische Privatsammlung

Lot #: 1223

Estimate: €40,000 - €45,000

Date: 18 May 2019

Image

Hendrick van Balen 1575 Antwerpen - 1632 Antwerpen Jan Brueghel d. J. 1601 Antwerpen - 1678 Antwerpen Die Versöhnung zwischen Jakob und Esau Öl auf Holz (parkettiert). 59 x 83 cm. Zertifikat Dr. Klaus Ertz, Lingen, 22.3.2014. Provenienz Norddeutsche Privatsammlung. Ausstellungen Vormals als

Lot #: 1224

Estimate: €100,000 - €120,000

Date: 18 May 2019

Image

Jan Brueghel d. J. 1601 Antwerpen - 1678 Antwerpen Taufe Christi Öl auf Kupfer. 33 x 45,5 cm. Zertifikat Klaus Ertz, September 2018. Provenienz M. de Villers, Frankreich. - Englische Privatsammlung. Literatur Zum Vergleich siehe K. Ertz: Jan Brueghel der Ältere. Die Gemälde, 2008-2010, Bd. II, S

Lot #: 1225

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 18 May 2019

Image

Frans Francken d. J. 1581 Antwerpen - 1642 Antwerpen Sinnbild einer Sitzung des Konzils von Trient Öl auf Kupfer. 40,5 x 53 cm. Signiert unten rechts: FFranck (FF ligiert). Zertifikat Dr. Ursula Härting, Hamm 17.7.2017. Provenienz Norddeutscher Privatbesitz. In dem Gemälde wird eine Sitzung des

Lot #: 1226

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 18 May 2019

Image

Aert Anthonissen 1580 Antwerpen - 1620 Amsterdam Dreimaster in stürmischer See Öl auf Holz. 40,5 x 68,8 cm. Provenienz Norddeutsche Privatsammlung

Lot #: 1227

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 18 May 2019

Image

Anton Mirou, zugeschrieben 1578 Antwerpen - 1621/27 Dorflandschaft mit Abraham und Hagar Öl auf Kupfer. 12,5 x 15,5 cm. Zertifikat Ellen Bernt, München, 3.5.1985 (in Kopie). Im Vordergrund der kleinen Kupfertafel ist die alttestamentarische Szene von Abrahams Vertreibung der Hagar und ihres Sohnes

Lot #: 1228

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 18 May 2019