Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Basset assis (poils ras, tête tournée à droite) et Basset debout (tête tournée à gauche) Deux bronzes formant pendants à patine brun-vert nuancé, fontes posthumes Signées 'BARYE' et portent la marque du fondeur 'F. BARBEDIENNE. FONDEUR' sur la terrasse Hauteur : 13 Largeur : 26 Profondeur : 9 cm Bibliographie : en rapport : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, modèles répertoriés sous les numéros A32 et A35, p. 152 et 154